Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.03.2020
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАЧИВАТЬ ШТРАФЫ!

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.
Должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.
Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.
СОВЕТ! При запланированном выезде из России, следует заплатить все штрафы, иначе это грозит неприятностями в виде запрета на выезд за границу.
Как определить, есть ли у человека штраф?
О том, имеет ли человек персональное наказание можно узнать из официального сайта Gosuslugi.ru, но для этого требуется регистрация на сайте. Имея при себе паспорт, информацию по штрафам можно также получить, обратившись к старшему инспектору ИАЗ Межмуниципального отдела МВД России «Похвистневский» по адресу: г. Похвистнево, ул. Советская, д. 4.

Поделиться:
Дата создания: 24.03.2020 10:13
Дата последнего изменения: 24.03.2020 10:13