Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.08.2019
Дачную амнистию продлили до 1 марта 2021 года

25 июля Госдума приняла в окончательном чтении поправки в ряд законов, которые затрагивают интересы владельцев жилых и садовых домов, находящихся на земельных участках для садоводства, а также индивидуальных жилых строений на участках под ИЖС и личное подсобное хозяйство в границах населенных пунктов.

Напомним, что с 1 марта 2019 года, чтобы оформить индивидуальные жилые строения, расположенные на земельных участках под ИЖС или личное подсобное хозяйство (ЛПХ), а также жилые и садовые дома, находящиеся на землях для садоводства, необходимо было подать в орган местного самоуправления уведомления о начале и завершении строительства. Как отмечают в Управлении Росреестра по Самарской области, с этого момента обращений за регистрацией прав на такую недвижимость стало значительно меньше. Зато вопросов у заявителей появилось очень много. Кроме того, граждане сожалели, что не успели оформить недвижимость в порядке «дачной амнистии». Но законодатели снова дали им такой шанс: вчера Госдума вернула «дачную амнистию», и для отдельных объектов недвижимости уведомления теперь не потребуются. Закон вступит в силу сразу после его опубликования.

Согласно закону, до 1 марта 2021 года поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на жилые и садовые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для садоводства, можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на землю. Именно так они оформлялись на протяжении последних 13 лет, вплоть до 1 марта 2019 года. Технический план готовится кадастровым инженером на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

«Законодатели разрешили и вопрос оформления индивидуальных жилых строений, возведенных на земельных участках под ИЖС или ЛПХ в границах населенных пунктов, - говорит начальник отдела регистрации объектов жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова. – В законе прямо указано, что делать, если дом уже начали возводить или даже построили его, но разрешение на строительство не получали. В этом случае следует подать уведомления о начале и о завершении строительства в орган местного самоуправления. Причем, если дом уже построен, то уведомления о начале и завершении строительства подаются одновременно. Такой упрощенный порядок также будет действовать до первого марта 2021 года».

Срок одновременной постановки на кадастровый учет и регистрации прав в Самарской области составляет всего 7 рабочих дней со дня подачи заявления.

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

 

Поделиться:
Дата создания: 02.08.2019 09:08
Дата последнего изменения: 02.08.2019 09:08