Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.04.2023
Внимание!Введен особый противопожарный режим!

Внимание! Введен особый противопожарный режим!
 

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан. По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными... С наступлением сухой и ветреной погоды вероятность настоящих пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора резко возрастает. 

27 и 30 марта, 2 апреля произошло три природных пожара на открытой территории Похвистневского района. В результате сгорела сухая трава на площади 300 кв. м. Огонь потушен силами пожарных расчетов. Предполагаемая причина возгораний - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.   

Отметим, что Постановлением Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области №241 от 30 марта 2023 года на территории муниципального района Похвистневский с 01 апреля по 15 октября 2023 года введен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

  • запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;

  • запрет на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территории объектов общественного питания);

  • принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, за исключением земель лесного фонда, создание противопожарных минерализованных полос);

  • запрет на посещение лесов;

  • привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов.

Напоминаем, что в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Если требования пожарной безопасности нарушены в условиях особого противопожарного режима, то штраф для граждан составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Если в результате нарушения возник пожар и было уничтожено либо повреждено чужое имущество или причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, штраф для граждан составит от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, может грозить виновникам пожара, если огонь стал причиной гибели человека или крупного материального ущерба.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, позвоните в пожарную охрану по телефону 101 или 112 с любого телефона.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.04.2023 09:19
Дата последнего изменения: 03.04.2023 09:21