Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.09.2022

Кто Вам звонит: мошенник или сотрудник банка?

Отдельно стоит упомянуть смс-сообщения, приходящие, якобы от банка.

Внимательно изучите номер или наименование отправителя. Зачастую, мошенники изменяют лишь одну букву или цифру в номере или наименовании отправителя, тем самым вводя в заблуждение пользователей. Например, сообщение может прийти с номера 990, а не 900, или же от Sberbakn вместо Sberbank. Если у вас смартфон, то сообщение от мошенников придет отдельно, а не в цепочку предыдущих смс от банка.

Также, не стоит переходить по ссылкам в таких сообщениях. Как правило, вы попадете на вирусную программу, которая может подменять номера телефонов или пересылать смс без вашего ведома. Если вы все-таки перешли, достаньте как можно скорее сим-карту из смартфона и вставьте ее на время в обычный старомодный телефон. Сделайте скриншот сообщения, а затем скинув все необходимое, верните телефон к заводским настройкам и поставьте на него антивирус. Лучше, конечно, платный.

Не стоит также верить смс-сообщениям, в которых вам предлагают беспроигрышные лотереи, или условно-бесплатное обучение. Мошенники могут взять предоплату за обучение и пропадут. Или пообещают приз и выманят у вас данные карты, якобы для перевода выигрыша.

СМС+звонок

Вы можете получить подозрительную смс или серию смс "Перевод на сумму 5 000 рублей. Чтобы отменить отправьте СМС на номер 1515", "Подозрительная операция, ваш счет заблокирован". Тут же вам позвонят и продолжат разыгрывать спектакль уже по телефону.

 

Не сообщайте номер карты и коды из смс, каким бы убедительным ни был собеседник.

В любых ситуациях, стоит все-таки самостоятельно перезвонить в банк и уточнить о наличии проблем со счетами. Так вы не только обезопасите себя, но и возможно дадите повод службе безопасности банка предотвратить массовые обманы клиентов, а также посодействуете задержанию преступной группировки.

Если не смотря ни на что, мошенникам все же удалось списать деньги:

  • сделайте скриншоты всех сообщений и перезвоните в банк.

  • проверьте свои счета со стационарного компьютера.

  • незамедлительно заблокируйте карту

  • сообщите в банк

  • запишите телефоны с которых звонили и сделайте скриншоты сообщений

  • пишите заявление в банк и в полицию.

 

 

Телефон доверия ГУ МВД России по Самарской области:

8 (846) 278-13-40

Дежурная часть МО МВД России «Похвистневский»

8 (846 56) 2-34-69

Или

по бесплатному номеру 02, 102 (с мобильного) – бесплатно

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 15.09.2022 08:28
Дата последнего изменения: 15.09.2022 08:30