Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.09.2022

СОТРУДНИКИ МО МВД РОССИИ «ПОХВИСТНЕВСКИЙ» ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: «БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!»

Ситуация 1. Вы получили СМС-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована, либо поступил звонок от «сотрудника банка» (с абонентских номеров +7(499)ХХХ-ХХ-ХХ, +7(495)ХХХ-ХХ-ХХ), который сообщает о незаконных операциях по Вашему счету, предлагая пройти процедуру отмены незаконной операции и возврата похищенных денежных средств.

НЕ перезванивайте на номер указанный в тексте, или с которого поступило сообщение. Не отправляйте ответных сообщений. Не сообщайте никакую информацию по телефону неизвестному, даже если звонок поступил с «официального» номера кредитно-финансового учреждения. При возникновении подобной ситуации обратитесь в отделение банка лично, или позвонив по телефонному номеру, указанному в договоре обслуживания, а также на обороте платежной карты.

 

Ситуация 2. Вы получили СМС, или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, фотографии, музыки, картинки или программы.

НЕ переходите по ссылкам, поступающим в сообщениях. Перейдя по ссылке Вы, вероятнее всего, установите на устройство вредоносное программного обеспечение, которое в первую очередь нацелено на хищение денег с Вашего счета. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является, отправителем.

 

Ситуация 3. Вы решили купить в Интернет-магазине, новый мобильный телефон, ноутбук, фотоаппарат, или любой другой товар по привлекательной цене, но сотрудник магазина просит перечислить предоплату.

НЕ перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если Вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты, или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.

 

Ситуация 4. Вы решили продать товар через сеть Интернет, после подачи объявления Вам звонит покупатель, сообщая о том, что готов оплатить товар, но для этого ему необходимо узнать реквизиты банковской карты для безналичного перевода, а также коды поступающие в СМС-сообщении. Либо для получения оплаты необходимо выполнить определенные действия у банкомата.

НЕ сообщайте никому реквизиты карты, иначе денежные средства со счета будут похищены. Для перевода денег покупателю достаточно знать только номер карты, никакие другие сведения не требуются. Если Вас просят пройти к ближайшему банкомату, или терминалу оплаты, можете не сомневаться, Вы имеете дело с мошенником! Никогда не выполняйте указания неизвестного по телефону.

 

Ситуация 5. Общаетесь в Интернете и ведёте аккаунты в соцсетях? К Вам обратился знакомый с просьбой одолжить ему денежные средства, либо назвать свои данные карты для осуществления перевода

НЕ переводите деньги на неизвестные Вам счета, предварительно не удостоверившись в том, что денежные средства требуются именно вашему другу, связавшись с ним по телефону, даже если в сообщении он пишет, что не может говорить. Никогда не размещайте с открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред (фото паспорта или других документов). Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться, кто угодно.

 

Ситуация 6. Вам позвонили на телефон (сотовый или городской) под видом родственника и сказали, что попал в ДТП, в полицию и просят за решение вопроса перечислить денежные средства на карты, телефоны и др. счета.

Помните, что прежде чем расстаться с деньгами, необходимо связаться с родственником под видом, которого звонят злоумышленники и убедиться, что с ним все в порядке. Также можно задать контрольный вопрос, якобы родственнику (дата рождения, имя матери, адрес проживания) и злоумышленник сам закончит разговор.

 

Ситуация 7. К Вам обратился неизвестный человек, на улице или дома и предлагает различные услуги, в том числе оккультные (снятие порчи и сглаза, обмен денег в связи с предстоящей деноминацией, продажа препаратов помогающих от всех болезней, и т.д.).

В первую очередь предупредите своих родных и близких преклонного возраста, наиболее подверженннных указанным преступным посягательствам, о мерах предосторожности в подобных ситуациях. Не открывайте дверь незнакомым людям. Если при этом они представляются работниками газовой службы, или любых других обслуживающих организаций - позвоните в данные учреждения, либо в полицию по телефонам: 02 –с городского, 112 (102) – с мобильного.

Поделиться:
Дата создания: 15.09.2022 08:17
Дата последнего изменения: 15.09.2022 08:17