Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.08.2021

Всероссийская перепись населения. Как ответить на вопросы на портале «Госуслуги»

 

Всероссийская перепись населения – масштабное статистическое обследование жителей России, которое будет проходить в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись проводится раз в 10 лет, а ее итоги служат основой для планирования культурных, социальных и экономических программ страны на многие годы.

Уникальность грядущего обследования заключается в том, что впервые в России перепись будет проходить в цифровом формате. С 15 октября по 8 ноября жители смогут самостоятельно ответить на вопросы переписных листов на портале «Госуслуги». Расскажем подробнее о том, как это сделать.

Как получить доступ к порталу

Чтобы самостоятельно заполнить переписные листы, нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Перейти к переписным листам можно с главной страницы портала, или же через ссылки на других интернет-сервисах, например таких, как онлайн-банки. Также «Госуслуги» будут доступны на компьютерах, установленных в МФЦ. Сотрудники МФЦ готовы оказать помощь в получении учетной записи, если возникнет такая необходимость.

Кого можно переписать

Один пользователь портала «Госуслуги» может заполнить электронные переписные листы не только на себя, но и на всех членов своего домохозяйства. Под домохозяйством понимается группа лиц, которая живет в одном помещении, ведет совместный быт, частично или полностью объединяет свои доходы. Это понятие более широкое, чем семья. Домохозяйством могут быть как живущие вместе родственники, так и несколько студентов, которые снимают квартиру и вместе оплачивают коммунальные платежи.

Если человек живет один и сам себя обеспечивает – он учитывается как отдельное домохозяйство.

Как проходит процесс переписи

Перед тем, как приступить к заполнению переписных листов, нужно указать адрес своего фактического места жительства и число членов домохозяйства. Фактический адрес может не совпадать с адресом регистрации.

Затем пользователь отвечает на вопросы переписных листов – для жителя России их 30. Ответы на некоторые вопросы (пол, дата и место рождения, гражданство) могут быть предварительно заполнены из учетной записи на портале «Госуслуги». При необходимости их можно изменить во время заполнения переписного листа.

После того, как пользователь ответил на все вопросы, нужно отправить переписные листы в Росстат – для этого достаточного нажать на соответствующую кнопку. Чуть позже в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги» появятся уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.

Эти коды нужно будет предъявить переписчику, когда тот придет по адресу, который вы указали в переписном листе. Переписчики будут совершать обход жилых помещений с 18 октября по 14 ноября 2021 года.

Что делать, если возникнут сложности с заполнением?

В электронных переписных листах имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них. Также можно написать в техподдержку портала «Госуслуги». В период с 15 октября по 8 ноября 2021 года она будет работать круглосуточно.

Самарастат набирает переписчиков

Поучаствовать в переписи можно не только в качестве респондента, но и став переписчиком. Для проведения переписи Самарастат набирает переписной персонал – переписчиков и контролеров. С кандидатами, прошедшими обучение, будет заключен официальный договор.

Вы можете позвонить в ближайшее к месту проживания структурное подразделение, чтобы узнать все подробности. Контакты специалистов доступны по ссылке: https://samarastat.gks.ru/contacts.

 

Поделиться:
Дата создания: 19.08.2021 07:47
Дата последнего изменения: 19.08.2021 07:47