Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.05.2021

ПАМЯТКА

об ответственности за незаконное культивирование

запрещенных к возделыванию растений, содержащих

наркотические вещества, и неприятие мер по уничтожению

дикорастущих растений, содержащих наркотические

вещества, и дикорастущей конопли

 

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество в целом. Одним из факторов, негативно влияющих на наркоситуацию, является произрастание наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территории хозяйствующих субъектов.

 

Уважаемые землепользователи!
(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

Помните, что законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную и административную ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений!

Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом либо лишением свободы.

Преступлением признается сам факт посева, выращивания (культивирование) указанных растений без разрешения на то уполномоченных органов, независимо от последующих всходов или произрастания растений и получения урожая. При этом не имеет значения место посева (приусадебный участок, земли организаций, пустующие земли и т.п.), размер посевной площади и судьба посевов.

Под посевом в данном случае понимается посев семян или высадка рассады, запрещенных к возделыванию наркосодержащих культур без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в т.ч. на пустующих землях, во временный или защищенный грунт (ящики на балконе, лоджии, в квартире и т.п.).

Под выращиванием запрещенных к возделыванию наркосодержащих культур понимается уход (культивация, полив и т.п.) за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания.

Под культивированием содержащих наркотические вещества сортов конопли, мака или других растений понимается совершенствование процесса их возделывания, включая их селекцию и повышение эффективности способов их выращивания.

Статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Данные деяния наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений. 16.04.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 84-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Речь идет об увеличении размеров штрафов за следующие правонарушения:

непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.10.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.10.5 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.10.5.1 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Каждый житель района, занимающий активную жизненную позицию, может внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков!  

В случае если Вам стали известны факты незаконного культивирования наркосодержащих растений (мака, конопли и др.), а также места произрастания дикорастущих наркосодержащих растений обращайтесь по телефону дежурной части МО МВД России «Похвистневский»: 8 (84656) 2-34-69

Так в 2020 году сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Похвистневский» отработали информацию, поступившую от жителей с. Малый Толкай. В результате чего подтвердилось, что житель села Малый Толкай причастен к незаконному обороту запрещенных веществ. Оперативники провели обследование двора частного дома подозреваемого, где обнаружили и изъяли 138 кустов конопли. Как признался в ходе допроса подозреваемый, он хранил запрещенное вещество и культивировал растения без цели дальнейшего сбыта. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 231 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 28.05.2021 10:09
Дата последнего изменения: 28.05.2021 10:09