Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.05.2021

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Постановлением Правительства Самарской области от 24.11.2010 №596
Об организации работ по регулированию выбросов вредных
(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды
неблагоприятных метеорологических условий на территории
Самарской области
, Устава сельского поселения Красные Ключи, в целях защиты населения при изменении состояния атмосферного воздуха, угрожающем жизни и здоровью людей, в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Красные Ключи, администрация сельского поселения Красные Ключи Похвистнвеского района Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ
1. Утвердить Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Красные Ключи Похвистневского района Самарской области (прилагается).
2. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию и размещению на официальном сайте администрации сельского поселения Красные Ключи в сети Интернет.


 


 

Глава поселения Н.М. Атласов


 

Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения Красные Ключи от 24.05.2021 №39


 

Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Красные Ключи Похвистневского района Самарской области

1.Общиеположения
1.1. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Красные Ключи (далее - Порядок) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха, снижения негативного воздействия на окружающую среду в городских и сельских поселениях выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.
1.2. Под неблагоприятными метеорологическими условиями в соответствии с Федеральным законом от 04 мая 1999 года N96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" понимаются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
1.3. Под регулированием выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. РД 52.04.52-85", утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 01 декабря 1986 года, понимается их кратковременное сокращение в период неблагоприятных метеорологических условий, приводящих к формированию высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.
1.4. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется с учетом прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе.
В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферного воздуха составляются предупреждения трех степеней (первой, второй и третьей), которым должны соответствовать три режима работы предприятий в период неблагоприятных метеорологических условий.
1.5. В период действия предупреждений о возможном опасном росте концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе в период неблагоприятных метеорологических условий, с целью его предотвращения юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
2. Разработка и утверждение мероприятий по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий
2.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий и план-график контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий в составе проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
2.2.Разработка мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях осуществляется как для действующих, так и для проектируемых объектов хозяйственной деятельности в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. РД 52.04.52-85", утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 01 декабря 1986 года. Мероприятия при неблагоприятных метеорологических условиях подлежат пересмотру при изменении технологии производства и объемов выбросов вредных (загрязняющих веществ) в атмосферный воздух.
2.3.Мероприятия при неблагоприятных метеорологических условиях являются обязательной составной частью сводного тома "Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы (ПДВ)" для территорий городских и иных поселений и их частей в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 "Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями", утвержденным Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.08.1978 N 2329.
3. Проведение мероприятий при неблагоприятных
метеорологических условиях
3.1. Сельское поселение Красные Ключи в течении двух часов с момента получении информации (прогноза) о НМУ передают данную информацию (прогноз) о НМУ хозяйствующим субъектам, расположенным на территории сельского поселения Красные Ключи и организуют оповещение населения о наступлении НМУ любым доступным способом, в том числе через средства массовой информации, путем размещения информации на официальном сайте администрации сельского поселения Красные Ключи в сети Интернет и дает рекомендации о действиях в период НМУ, организует проведение работ по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу в период НМУ в пределах предоставленных полномочий, в том числе путем проведения влажной уборки улиц, при получении предупреждений о НМУ второй и третей степени.

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Приложение
к Порядку проведения работ по регулированию выбросов
вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
в период неблагоприятных метеорологических условий
на территории сельского поселения Красные Ключи


 

Журнал для записи предупреждений о неблагоприятных
метеорологических условиях

п/п

Дата, время приема

Текст предупреждения или оповещения о неблагоприятных метеорологических условиях

Фамилия, имя, отчество принявшего

Фамилия, имя, отчество передавшего

Проведение мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КРАСНЫЕ КЛЮЧИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОХВИСТНЕВСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

24.05.2021 № 39

 

Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Красные Ключи Похвистневского района Самарской области

 

Поделиться:
Дата создания: 24.05.2021 13:38
Дата последнего изменения: 24.05.2021 13:39