Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.04.2021

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

КРАСНЫЕ КЛЮЧИ

муниципального района

Похвистневский

Самарской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.03.2021 № 18

 

 

Об утверждении Положения об архиве Администрации

сельского поселения Красные Ключи муниципального района

Похвистневский Самарской области и Положения

об экспертной комиссии Администрации

сельского поселения Красные Ключи муниципального района

Похвистневский Самарской области

 

 

В соответствии с приказами Федерального архивного агентства от 11 апреля 2018 года № 42 «Об утверждении примерного положения об архиве организации» и № 43 «Об утверждении примерного положения об экспертной комиссии организации», Администрация сельского поселения Красные Ключи

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об архиве Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский

Самарской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об экспертной комиссии Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области от 28.06.2008 № 9а «Об утверждении Положения об архиве Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области и Положения об экспертной комиссии Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава поселения Н.М.Атласов

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

сельского поселения Красные Ключи

от 30.03.2021 № 18

 

Положение об архиве Администрации сельского поселения

Красные Ключи муниципального района Похвистневский

Самарской области

 

1. Общие положения

  1.1. Положение об архиве Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области (далее – Положение об архиве) разработано в соответствии с Примерным положением об архиве организации, утверждённым Приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 № 42.

1.2. Администрация сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области (далее Администрация поселения) является источником комплектования архивного отдела муниципального района Похвистневский Самарской области.

1.3. Архив Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области создаётся с целью обеспечения хранения, комплектования, учёта и использования документов постоянного хранения, документов временных (свыше 10 лет) сроков хранения, образовавшихся в деятельности Администрация поселения, а также с целью обеспечения подготовки документов к передаче на постоянное хранение в архив.

1.4. Ответственным за работу с архивом Администрации поселения, является член экспертной комиссии, назначенный распоряжением Администрации поселения ответственным за работу с документами, образующимися в деятельности Администрации поселения.

1.5. Положение об архиве подлежит согласованию с архивным отделом муниципального района Похвистневский Самарской области, на предмет соответствия его Примерному положению об архиве с учётом состава документов, подлежащих хранению в архиве Администрация поселения.

После согласования Положение об архиве утверждается постановлением Администрация поселения.

1.6. Архив Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", Законом Самарской области от 12 мая 2005 года № 109-ГД «Об архивном деле в Самарской области», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Самарской области в сфере архивного дела и делопроизводства, Правилами организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, нормативными актами Администрации поселения.

 

2. Состав документов архива Администрации поселения

   2.1. Архив Администрации поселения хранит:

документы постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, образовавшиеся в деятельности Администрации поселения;

фонд пользования (архива);

справочно-поисковые средства к документам и учётные документы архива Администрации поселения.

 

3. Задачи архива Администрации поселения

3.1. К задачам архива Администрации поселения относятся:

3.1.1. Организация хранения документов, состав которых предусмотрен разделом 2 Положения об архиве.

3.1.2. Комплектование архива Администрации поселения документами, образовавшимися в деятельности Администрации поселения.

3.1.3. Учёт и обеспечение сохранности документов, находящихся на хранении в архиве Администрации поселения.

3.1.4. Использование документов, находящихся на хранении в архиве Администрации поселения.

3.1.5. Подготовка проектов нормативных и методических документов по организации делопроизводства в части, касающейся деятельности архива Администрации поселения, передачи документов в архив Администрации поселения.

3.1.6. Подготовка и своевременная передача документов Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение в архив.

3.1.7. Составление и передача описей дел постоянного хранения на рассмотрение экспертной комиссии (далее - ЭК) Администрации поселения, архивного отдела муниципального района Похвистневский Самарской области и экспертно-проверочной комиссии при управлении государственной архивной службы Самарской области (далее - ЭПК). Представление на рассмотрение ЭК актов на дела, выделенные к уничтожению в связи с истечением сроков их хранения, участие в работе ЭК.

3.1.8. Методическое руководство и контроль за формированием и оформлением дел в Администрации поселения и своевременной передачей их в архив Администрации поселения.

 

4. Функции архива Администрации поселения

  4.1. Архив Администрации поселения осуществляет следующие функции:

4.1.1. Организация приёма документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, образовавшихся в деятельности Администрации поселения.

4.1.2. Ведение учёта документов и фондов, находящихся на хранении в архиве Администрации поселения.

4.1.3. Представление в архивный отдел муниципального района Похвистневский Самарской области учётных сведений об объёме и составе хранящихся в архиве Администрации поселения документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с порядком государственного учёта документов Архивного фонда Российской Федерации.

4.1.4. Систематизация и размещение документов, поступающих на хранение в архив Администрации поселения, образовавшихся в ходе осуществления деятельности Администрации поселения.

4.1.5. Осуществление подготовки и представления:

а) на рассмотрение и согласование экспертной комиссии Администрации поселения описей дел постоянного хранения, временных (свыше 10 лет) сроков хранения, а также актов о выделении к уничтожению архивных документов, не подлежащих хранению, актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов;

б) на утверждение ЭПК описи дел постоянного хранения;

в) на согласование ЭПК актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов;

г) на утверждение Главе поселения описи дел постоянного хранения, описи временных (свыше 10 лет) сроков хранения, актов о выделении к уничтожению архивных документов, не подлежащих хранению, актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов, утвержденные (согласованные) ЭПК.

4.1.6. Организация передачи документов Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение в архив.

4.1.7. Организация и проведение экспертизы ценности документов временных (свыше 10 лет) сроков хранения, находящихся на хранении в архиве Администрации поселения в целях отбора документов для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации, а также выявления документов, не подлежащих дальнейшему хранению.

4.1.8. Проведение мероприятий по обеспечению сохранности документов, находящихся на хранении в архиве Администрации поселения.

4.1.9. Организация информирования руководства и работников Администрации поселения о составе и содержании документов архива Администрации поселения.

4.1.10. Организация выдачи документов и дел для работы во временное пользование, выдача архивных копий документов.

4.1.11. Ведение учёт использования документов архива Администрации поселения.

4.1.12. Создание фонда пользования архива Администрации поселения и организация его использования.

4.1.13. Осуществление ведения справочно-поисковых средств к документам архива Администрации поселения.

4.1.14. Участие в разработке проектов нормативных актов Администрации поселения по вопросам архивного дела и делопроизводства.

4.1.15. Оказание методической помощи работникам Администрации поселения:

а) в формировании и оформлении дел;

б) в подготовке документов к передаче в архив Администрации поселения.

 

 

5. Права архива Администрации поселения

5.1 Архив Администрации поселения имеет право:

представлять в установленном порядке предложения по совершенствованию организации хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов в архиве Администрации поселения;

запрашивать сведения, необходимые для работы архива Администрации поселения;

давать рекомендации работникам Администрации поселения по вопросам, относящимся к компетенции архива Администрации поселения;

информировать работников Администрации поселения о необходимости передачи документов в архив Администрации поселения в соответствии с утвержденным графиком.

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭК Администрации

сельского поселения

Красные Ключи муниципального района

Похвистневский

Самарской области

от __________ № _1__

 

 

СОГЛАСОВАНО

Архивист 1 категории

архивного отдела

муниципального района

Похвистневский

Самарской области

Н.А.Полникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО 

постановлением Администрации

сельского поселения Красные Ключи

от 30.03.2021 № 18

 

Положение об экспертной комиссии

Администрации сельского поселения Красные Ключи

муниципального района Похвистневский Самарской области

 

I. Общие положения

1. Положение об экспертной комиссии Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области (далее – Администрация поселения) разработано в соответствии с подпунктом  9 пункта 6 Положения о Федеральном архивном агентстве, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2016 года № 293.

2. Экспертная комиссия Администрации сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области (далее – ЭК) создаётся в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности Администрации поселения.

3. ЭК является совещательным органом при Главе сельского поселения Красные Ключи, создаётся распоряжением Администрации поселения и действует на основании Положения, разработанного на основе Примерного положения, утверждённого постановлением Администрации поселения.

Положение об ЭК Администрации сельского поселения Красные Ключи согласовывается с архивным отделом муниципального района Похвистневский Самарской области.

  1. Персональный состав ЭК определяется распоряжением Администрации поселения. В состав ЭК включаются: председатель комиссии, секретарь комиссии, ответственные за делопроизводство и архив, работник архивного отдела муниципального района Похвистневский Самарской области, источником комплектования которого является Администрация сельского поселения Красные Ключи муниципального района Похвистневский Самарской области, (по согласованию). Председателем ЭК назначается заместитель Главы поселения.

5. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Законом Самарской области от 12 мая 2005 года № 109-ГД «Об архивном деле в Самарской области», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Самарской области в сфере архивного дела и делопроизводства, Правилами организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, нормативными актами Администрации поселения.


 

2. Функции ЭК

6. Экспертная комиссия осуществляет следующие функции:

6.1. Организация ежегодного отбора дел, образующихся в деятельности Администрации поселения, для хранения и уничтожения.

6.2. Рассмотрение и принятие решения о согласовании:

а) описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации;

б) описей дел по личному составу;

в) описи дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения;

г) номенклатуры дел Администрации поселения;

д) актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;

е) актов об утрате документов;

ж) актов о неисправимом повреждении архивных документов;

з) проектов локальных нормативных актов и методических документов Администрации поселения по делопроизводству и архивному делу.

6.3. Обеспечение совместно с архивом Администрации поселения представления на утверждение ЭПК при управлении государственной архивной службы Самарской области согласованных ЭК Администрации поселения описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации, подлежащих передаче на постоянное хранение, описи дел по личному составу, актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов.

6.4. Обеспечение совместно с архивом Администрации поселения представления на согласование с архивным отделом муниципального района Похвистневский Самарской области номенклатуры дел Администрации поселения.

6.5. Организация совместно с архивом Администрации поселения для работников Администрации поселения консультаций по вопросам работы с документами, оказание им методической помощи, участие в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации.


 

3. Права ЭК

7. ЭК имеет право:

7.1. Давать рекомендации работникам Администрации поселения по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения, упорядочения и оформления документов для передачи в архив Администрации поселения.

7.2. Запрашивать у работников Администрации поселения:

а) письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

б) предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

7.3. Заслушивать на своих заседаниях ответственных за делопроизводство и архив Администрации поселения о ходе подготовки документов к передаче на хранение в архив Администрации поселения, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, в том числе Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

7.4. Приглашать на заседания ЭК в качестве консультантов и экспертов представителей научных, общественных и иных организаций.

7.5. Не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.

7.6. Информировать Главу поселения по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.

 

4. Организация работы ЭК

8. ЭК взаимодействует с ЭПК при управлении государственной архивной службы Самарской области, а также с архивным отделом муниципального района Похвистневский Самарской области.

9. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на её заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЭК протоколируются.

10. Заседание ЭК и принятые решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины её состава.

11. Решения ЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.

Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашённые консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса.

12. Ведение делопроизводства ЭК возлагается на секретаря ЭК.

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭК Администрации

сельского поселения

Красные Ключи муниципального района

Похвистневский

Самарской области

от __________ № __1__

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Архивист 1 категории

архивного отдела

муниципального района

Похвистневский

Самарской области

Н.А.Полникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 01.04.2021 07:16
Дата последнего изменения: 01.04.2021 07:16