Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.04.2019
Внимание Бешенство!!!

Важно! Вакцинация животных против бешенства необходима!

 

ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» структурное подразделение Похвистневская станция по борьбе с болезнями животных (далее Похвистневская СББЖ) информирует Вас об ухудшении эпизоотической обстановки по бешенству непродуктивных и диких животных на территории Самарской области.

В период с 01.04.2019г. по 09.04.2019г. выявлено 11 очагов бешенства животных (собак, лис) в Ставропольском районе, с.Жигули, Кошкинском районе, с. Кошки, Кинель-Черкаском районе, с.Сарбай, Алексеевском районе, с.Ореховка, Елховском районе, с.Елховка, г. Жигулевск (2 очага), Красноярский район (2 очага с.Большая Каменка), п. Рубежный г.о.Самара, г.Октяборьск.

Территория муниципального района Похвистневский в данный момент благополучная по бешенству в 2018г. бешенство среди домашних собак регистрировалось в с. Первомайск и на территории г.о. Похвистнево п. Октяборьский. Похвистневская СББЖ постоянно проводит профилактическую работу среди домашних животных вакцинация бесплатная. Вакцина имеется в полном объеме. Также в 2018г. была проведена иммунизация диких плотоядных животных (лис) в лесных массивах, было разложено 20 тысяч доз (Оралрабивака), в данной работе непосредственное участие принимали охотопользователи, егеря, также проводилась работа со стороны глав сельских поселений был заключен контракт в 2018г. по отлову безнадзорных животных данная работа и в нынешнее время продолжается. Прежде всего владелец животного обязан ежегодно в срок вакцинировать животных против бешенства, обращаться в Похвистневскую СББЖ, либо в администрацию сельского поселения которая в сваю очередь сообщит в ветеринарную службу о намерении владельца за вакцинировать своих животных.

Бешенство  является одной из древнейших  и опасных вирусных   болезней человека и животных. По оценке Всемирной организации здравоохранения, она входит в пятерку зоонозов, наносящих наибольший экономический ущерб, и является постоянной угрозой для жизни человека и животного. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 50 тысяч человек и более 1 млн. животных. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Опыт показывает, что чаще всего среди диких животных болеют лисы, волки, енотовидные собаки. В городах и малых населенных пунктах основными распространителями бешенства становятся безнадзорные  собаки  и кошки. Между этими носителями существует весьма тесная связь. Дикие больные животные забегают на окраины населенных пунктов, где заражают бродячих собак и кошек, а порою и не иммунизированных против бешенства  продуктивных животных в местах выпаса. Иногда охотничьи собаки, не вакцинированные нерадивыми горе-охотниками, также контактируют с больными дикими животными и становятся разносчиками заболевания. При этом кусают они, как правило, в первую очередь хозяев и их домочадцев.

 

Течение и симптомы: Инкубационный период от нескольких суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель. У собак  протекает в нескольких формах. При буйной форме – собака угнетена, непослушна и чрезвычайно ласкова, постепенно нарастают беспокойство и раздражительность, извращается аппетит, затем затрудняется глотание, появляются слюнотечение и агрессивность, собака нападает на встречных животных и людей. Дальнейшее развитие болезни приводит к параличу мышц глотки, гортани, нижней челюсти, конечностей и туловища Болезнь заканчивается смертью на 8-10-е сутки (иногда через 3- 4 суток). При тихой форме возбуждение выражено слабо или отсутствует, затрудненное глотание, слюнотечение, отвисание нижней челюсти, быстро развиваются параличи, смерть на 2-4-е сутки. При атипичной форме – истощение, признаки гастроэнтерита, припадки судорог, агрессивность отсутствует. У кошек те же признаки болезни, что и у собак, преобладает буйная форма с проявлением особой агрессивности к  людям, смерть наступает через 3-5 суток. У крупного рогатого скота превалирует тихая форма. Возбуждение в этом случае выражено слабо, отмечают хриплое мычание, слюнотечение, шаткую походку, быстро развиваются параличи конечностей. Нередко атипичное течение – отказ от корма, атония преджелудков, частые позывы на дефекацию, приступы судорог, затем развиваются параличи. При буйной форме в момент припадка животные рвутся с привязи, ревут, роют землю, бросаются на стены, агрессивны к другим видам животных. У овец и коз болезнь протекает почти так же, как у крупного рогатого скота, но параличи развиваются быстрее (на вторые сутки). У лошадей и свиней преобладает буйная форма. У диких хищников исчезает страх перед людьми, они днем забегают в населенные пункты, нападают на животных и людей.

Лечение болезни отсутствует!  

Болезнь необходимо предупреждать путем вакцинации животного!

 

Бешенство человека

клиническая картина Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длится 10-90 дней, в редких случаях - более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки, а также укусы детей. Дольше всего длится инкубационный период при укусе в ноги.

 

Периоды болезни Болезнь имеет три периода. Продромальный (период предвестников) Длится 1–3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2–37,3 °С, общим недомоганием, головной болью, мышечной болью, сухостью во рту, снижением аппетита, болью в горле, сухим кашлем, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения - жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации. Стадия возбуждения Длится от 4 до 7 дней. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным. Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Отмечается повышенное пото- и слюноотделение, больному сложно проглотить слюну и постоянно ее сплевывает, появляются галлюцинации, бред. Стадия параличей Для начала характерно успокоение - исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого повышается температура тела свыше 40 - 42 градусов, наступает паралич конечностей и черепных нервов различной локализации, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца. Таким образом, продолжительность заболевания редко превышает неделю.

Бешенство у человека не поддается лечению!

 

Что делать, если вас укусили? Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.

После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцина профилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.                                                 

Владельцы заболевших домашних животных игнорировали требования по профилактике бешенства животных, чем подвергли смертельной опасности свою жизнь, жизнь своих близких.

 

И самое главное

Всех собак и кошек следует ежегодно вакцинировать от бешенства, иммунизации против бешенства (с 3 месячного возраста) в обязательном порядке  также подлежит  крупный рогатый скот. Вакцинация против бешенства животных проводится во всех учреждениях государственной ветеринарной службы Самарской области. Адреса и телефоны государственных ветеринарных клиник во всех городах и районах Самарской области можно узнать по электронному адресу: http://gbu-so-svo.ru/vetlecheb/.

 

Либо на прямую Структурное подразделение Похвистневская СББЖ г.Похвистнево, ул.Суходольная,38 тел.: 8(84656)2-12-87;2-27-95; 2-16-07

 

 

Главный ветеринарный врач ГБУ СО «СВО»

Похвистневской СББЖ Д.В.Ромаданов

 

Поделиться:
Дата создания: 10.04.2019 08:44
Дата последнего изменения: 10.04.2019 08:44